Погибели предшествует гордость

Погибели предшествует гордость, и падению — надменность. Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
— Книга притчей соломоновых, гл. XVI, ст.18-19

Про дискриминацию


Наша жизнь с незапамятных времен протекает в условиях скрытой, но жестокой дискриминации. Лозунг этой дискриминации всем известен "Кто рано встает, тому...." Тому все. Удобное для него расписание работы и учебы, ясная голова утром, приятное засыпание вечером. Весь мир у его ног. Потому что цивилизация живет по часам "жаворонков". Которых, кстати, всего 10% в популяции. А "сов " 25%. Остальные - "голуби", которые, как считается, и так и так притерпеться могут.

Спрашивается: почему? Почему 10% популяции имеет такие предпочтительные права, а целых 25 % не живут, а мучаются, если только им не удается стать богемой, но до богемы надо еще вытерпеть детский сад, школу и институт, которые строго рассчитаны на "жаворонков". Что особо несправедливо, учитывая, что образовательный уровень и склонность к интеллектуальной деятельности в общем и целом выше у сов как раз. Вот где нарушение прав человеков-то, дискриминация и почти геноцид!